Как добраться от метро Котельники до аэропорта Жуковский

Как добраться от метро Котельники до аэропорта Жуковский

Существует несколько способов доехать общественным транспортом от метро Котельники до аэропорта Жуковский. Также можно заказать такси и трансфер из любого района Москвы и области до Жуковского.

Центральный вход в аэропорт «Жуковский»

Вариант без пересадок

От станции метро Котельники идет прямой автобус-экспресс № 441-Э. Он следует без остановок, время в пути составляет около 50 минут. Необходимо отличать экспресс от обычного автобусного маршрута № 441 «Метро Котельники — Жуковский (улица Гудкова)», по которому транспорт идет со всеми остановками и до аэропорта не доезжает.

Остановка экспресса у метро Котельники находится на разворотной площадке автобусов. Найти ее достаточно просто: следует от последнего вагона поезда из центра пройти по указателям «маршрут 441-Э». В аэропорту автобусы стоят слева от выхода из терминала, найти их не составит труда.

График движения экспрессов увязан со временем прилета и вылета авиарейсов, поэтому отличается в разные дни недели и периоды года.

Так, первый рейс из Котельников уходит в 6:50-7:15, последний — в 18:00-19:50. Из аэропорта первый экспресс выезжает в 8:35-10:20, последний уходит в 19:40-23:00. Интервал движения составляет 40-60 минут. Точное расписание автобуса «Котельники — аэропорт Жуковский» 441-Э на интересующую дату можно посмотреть на официальном сайте аэропорта или уточнить в его справочной службе.

Стоимость проезда зависит от способа оплаты. При оплате наличными билет будет стоить около 82 рублей для взрослого, при оплате картой «Стрелка» — 69 рублей. Провоз 1 места багажа до 120 см по сумме 3 измерений осуществляется бесплатно, от 120 до 180 см — необходимо заплатить 62 рубля. Для детей до 12 лет есть скидка. Действительны все социальные льготы.

На маршруте № 441-Экспресс работают 3 больших комфортабельных машины с багажными отделениями. Салоны оснащены кондиционерами, имеются ремни безопасности для каждого пассажира.

Так выглядят автобусы № 441-Экспресс

Варианты с пересадкой

До нового аэропорта от метро Котельники с пересадкой можно доехать на одном из автобусов, следующих в Жуковский или через него (424, 441, 478).

Указатели внутри станции м. Котельники, указывающие расположение автобусных остановок до аэропорта «Жуковский»

При выходе из метро Котельники находится карта расположения автобусных остановок и автобусов, которые там останавливаются

В Жуковском необходимо пересесть на местный городской транспорт, следующий в направлении улицы Наркомвод или взять такси. Однако следует иметь в виду, что, возможно, будет необходимо перейти на другую остановку для пересадки, долго ждать местный транспорт или делать дополнительные пересадки. Кроме того, от остановки «Переезд» до аэропорта надо пройти около 1 км.

Если все-таки решили ехать с пересадкой, то лучше всего для этого подходит автобус № 478, который идет по маршруту «Москва (метро Котельники) — Жуковский (площадь Громова).

Маршрут автобуса № 478 от м. Котельники до площади Громова

Ехать нужно до остановки площадь Громова (конечная), где пересесть на один из следующих в направлении Наркомвод автобусов: № 1, № 2, № 5, № 7 или маршрутку № 2к, № 5к, № 6к. Выйти на остановке «Переезд».

Маршрут автобусов, следующих от площади Громова до остановки «Переезд»

От остановки нужно пройти еще около 1,2 км пешком. Дорога от начального пункта до площади Громова на автобусе № 478 займет около часа, затем еще 15 минут до остановки «Переезд» и 12-15 минут пешком до аэровокзала.

На карте выделен ближайший путь от остановки «Переезд» до центрального входа в аэропорт «Жуковский»

Финансовые затраты на такой маршрут составят порядка 120 рублей при оплате наличными, и чуть меньше по карте «Стрелка».

Первый автобус маршрута 478 от метро Котельники уходит в 6:57 по рабочим дням и в 7:08 по выходным (идет до Машзавода), последний — в 24:00 по рабочим дням и 23:08 по выходным. Интервал движения составляет 15-30 минут. От площади Громова первый рейс в Москву отправляется в 5:50 по рабочим дням и 6:15 по выходным, последний в 22:49 и 22:15, соответственно. От площади Громова до остановки «Переезд» чаще всего ходит маршрутка 2к, ее интервал движения составляет 10 минут.

Также от метро Котельники до аэропорта Жуковский можно доехать на такси. Поездка обойдется в 600-800 рублей.

КАК ДОБРАТЬСЯ ДО АЭРОПОРТА ЖУКОВСКИЙ

Международный Аэропорт Жуковский – новейший Российский международный аэропорт, располагающийся на юго-востоке Московской области в 23 км от столицы. Аэропорт находится на территории аэродрома Раменское с самой длинной в Европе взлетно-посадочной полосой (5 500 м), что позволяет осуществлять прием пассажирских и грузовых воздушных судов любого типа.

КАК ДОБРАТЬСЯ ДО АЭРОПОРТА:

На автобусе-экспрессе от станции метро «Котельники»

От станции метро «Котельники» до аэропорта следуют автобусы по маршруту № 441, время в пути от 40 до 60 мин.

На платформе метро есть указатели.

Последний вагон из центра, из стеклянных дверей направо, затем налево, длинный переход, в конце налево — выход №5 (также можно воспользоваться выходом №4).

Остановка автобуса №441

Расписание автобусного маршрута №441

метро «Котельники» (5-й выход) — аэропорт «Жуковский» и обратно смотрите здесь .

Стоимость проезда составляет 92 рубля, бесконтактные карты Visa, MasterCard – 73,60 рублей. На маршруте действуют все льготы, детям до 12 лет предоставляется скидка.

На электричке

1. От Казанского вокзала на скоростном электропоезде «Спутник» до ж/д станция «Отдых» (Жуковский). Время в пути 38 минут. От ж/д станции «Отдых» ходят шаттл-басы до аэропорта, отправление через 13 мин после прибытия «Спутника». Время в пути 15-20 минут.

2. От Казанского вокзала до ж/д станция «Отдых» (Жуковский). Время в пути 55 минут. Далее от ж/д станции «Отдых» ходят шаттл-басы до аэропорта, интервал движения — 30 мин или на маршрутных такси №6 или №2 до аэропорта Жуковский. Время в пути 15-20 минут.

3. От станции метро Выхино до ж/д станция «Отдых» (Жуковский). Время в пути 35 минут. Далее от ж/д станции «Отдых» ходят шаттл-басы до аэропорта, интервал движения — 30 мин или на маршрутных такси №6 или №2 до аэропорта Жуковский. Время в пути15-20 минут.

Расписание движения пригородных электропоездов:

Экспресс-шатлом от платформы «Отдых»

На всех станциях Казанского направления (кроме ответвления на Черусти) осуществляется продажа билетов на шатл до аэропорта Жуковский.

Расписание шаттл-басов по маршруту Станция Отдых – Аэропорт Жуковский и обратно:

Билеты на автобус продают на Казанском вокзале вместе с билетом на электричку. Стоимость билета на шатл — взрослый 100 руб., детский — 25 руб.

Городским транспортом от платформы «Отдых»

Вместо специального автобуса-шаттла можно воспользоваться городским автобусом №2, маршрутными такси №№2, 6 в направлении конечной «Наркомвод» до остановки «Переезд».
Также можно доехать любым городским автобусом две остановки до улицы Чкалова (или пройти пешком до неё два квартала) и пересесть на автобусы №№1,5,7 в сторону конечной «Наркомвод».

На автомобиле

Двигаясь по МКАДу в районе МЕГА Белая Дача необходимо уйти на трассу М-5 в сторону области и двигаться по Новорязанскому шоссе 18 км.
После железнодорожного моста через р.Москву, необходимо съехать по указателю «Раменское/Жуковский» и двигаться около 7 км до указателя на ул.Наркомвод и аэропорт Жуковский.

Такси из аэропорта и в аэропорт Жуковский

В аэропорте очень распространены случаи «нагреть руки» на туристах. По прилету в Москву на выходе из аэропорта вас неизбежно обступят местные таксисты, пользующиеся популярностью и назначающие цены один выше другого. Существует действенный способ не попасть впросак с «экстратарифами». Одна из наиболее действенных альтернатив – вызвать такси через интернет. Поймать такси у терминала аэропорта, вполне реально, но при таком варианте все риски переносятся на пассажира, стоимость такси может вам обойтись в 2 раза дороже от реального тарифа. Именно поэтому целесообразно оформить предварительный заказ в поисковой форме ниже. Подтверждение заказа придет Вам на электронную почту, а водитель будет ждать у выхода из зоны прилета с табличкой, на которой указана ваша фамилия. Также водитель может помочь вам с багажом, а оплата полной стоимости будет произведена только после прибытия на место, которую вы уже будете знать при бронировании такси.

Из аэропорта в город

При выходе из аэропорта располагается остановка, чтобы доехать до метро Котельники или платформы Отдых.

Найдите дешевые авиабилеты из аэропорта Жуковский

Если Вы еще не приобрели авиабилеты, то прямо сейчас можете воспользоваться удобной формой поиска. Все, что нужно – это ввести аэропорт вылета и прилета, предполагаемые даты поездки, количество пассажиров и нажать «Найти авиабилеты». Поисковик авиабилетов подберет для Вас оптимальный маршрут и покажет минимальную цену среди авиакомпаний и агентств по продаже авиабилетов.

Аэропорт Жуковский: как добраться общественным транспортом

Как добраться до аэропорта «Жуковский» из Москвы общественным транспортом? Как попасть в «Жуковский» на автобусе и какова будет его стоимость? GeekTrips поведает о всех способах и просчитает наиболее дешевую стоимость проезда.

Давайте разберем все возможные виды общественного транспорта, при помощи которого у вас будет возможность добраться до аэропорта «Жуковский» из любого района Москвы.

Содержание статьи:

Аэропорт «Жуковский» — самый новый международный аэропорт столицы, который располагается на юго-востоке Московской области в двадцати трех километрах от города. Он пользуется сильно меньшей популярностью у местных жителей, чем «Внуково» или, тем более, «Шереметьево», хотя отсюда каждый день совершают рейсы десятки самолетов. «Жуковский» располагается в районе аэродрома «Раменское» и обладает самой большой по протяженности в Европе взлетно-посадочной полосой (пять с половиной километров), что дает возможность принимать пассажирские и грузовые самолеты разнообразных типов.

Почти все жители Москвы, а также гости города считают, что до аэропорта «Жуковского» из Москвы добраться можно исключительно на такси. Но это не так.

Аэропорт «Жуковский»: как добраться из Москвы на общественном транспорте

Первым делом, рассмотрим вопрос, как доехать до «Жуковского» на метро. Самая близкая станция метро к аэропорту «Жуковский» — «Котельники» ( фиолетовая ветка ), расстояние от нее — примерно 25 км. Конечно, на самом метрополитене до «Жуковского» вы не доедете, вам нужно сделать пересадку на автобус.

Как доехать до аэропорта «Жуковский» от метро «Котельники»

На станции метро «Котельники» выходите из последнего вагона из центра (выход № 5) на остановочное кольцо автобусов по улице Сосновой. Прямо напротив выхода вы увидите остановку автобусов №441 к пассажирскому терминалу «Жуковского». Время в пути — около 50 минут, по пробкам и все полтора часа может уйти.

Стоимость проезда — 92 рубля наличными или 74 рубля, если расплатиться карточками Visa или MasterCard. Такая же стоимость при использовании карты Московской области «Стрелка».

Отдельно отметим цены на багаж в автобусе до «Жуковского»:

1. Если ваш багаж не превышает размера в сумме сторон 120 см — бесплатно;
2. Если ваш багаж превышает допустимый размер в 120 см, то вам нужно будет заплатить 34 рубля.

Новое расписание автобуса №441 — смотреть здесь.

Самый дешевый вариант добраться до «Жуковского», как и до любого другого аэропорта столицы, — это воспользоваться автобусом, если вы приехали в Москву на поезде.

Предположим, вы доехали до Курского вокзала (просто для примера, потому что без разницы, на какой вокзал вы прибыли — цена на проезд одинаковой). Идите в метрополитен и приобретайте у кассира карту «Тройка». Если вы прибыли не один, а вдвоем, то вам нужно купить две такие карты и, следовательно, отдать в кассу 556 рублей (100₽ залога за две карты и 160₽ для записи на «Тройку», которых хватит на 4 поездки на метро + дополнительно стоит положить денег на «Стрелку», для проезда на автобусе №308, 74*4 = 296 рублей).

Этих денег будет достаточно, дабы прокатиться на метро, а после того, как прилетите обратно в «Жуковский», воспользуйтесь этим же маршрутом, чтобы добраться до вокзала. После карту «Тройка» вы можете вернуть кассиру и вам вернут залог в 50 рублей.

Следовательно, если взять в учет возврат карты, минимальная стоимость проезда в аэропорт «Жуковский» на общественном транспорте составляет 114 рублей с одного человека в одну сторону (40₽ метро и 74₽ автобус).

Как доехать до аэропорта «Жуковский» от станции метро «Выхино»

От станции метрополитена «Выхино» (всё та же фиолетовая линия метро ) до аэропорта «Жуковский» курсирует автобус и маршрутка № 424 (Москва-Раменское). Цена на проезд чуть меньше — 54 руб при оплате картой «Стрелка». Автобус и маршрутка следуют прямо до остановки «Площадь Громова» в городе Жуковский. Затем вам необходимо пересесть на маршрутку №2 или №6, заплатить ещё 45 рублей и за 15 минут доехать аэропорта «Жуковский».

Маршрут сложный, так что мы не рекомендуем его использовать.

Чтобы построить маршрут от любой точки города Москвы до Жуковского, установите на смартфон приложение 2GIS (для айфонов или для андроида) — оно показывает, какие автобусы ходят до аэропорта, какой выход из метро ближе к остановке и так далее. В общем, GeekTrips рекомендует.

Ночью в аэропорт Жуковский общественным транспортом не добраться: пока никаких ночных автобусов туда не ходит.

Электричка до «Жуковского»: как доехать до аэропорта

Вот мы и рассмотрели наиболее дешевые способы, как добраться при помощи общественного транспорта до аэропорта «Жуковский». Недорогой транспорт — не всегда удобный. А если у вас большой багаж? А если на улице снег и автобусы застрянут в пробке? В подобном случае можно заплатить немного больше денег и проехать часть пути на электричке. Но только на ней…

Как добраться до Жуковского на «Аэроэкспрессе»

Ответим сразу: «Аэроэкспресс» до аэропорта «Жуковский» НЕ ХОДИТ! Ещё раз — до аэропорта «Жуковский» НЕ ХОДЯТ «Аэроэкспрессы», поэтому вам нужно будет воспользоваться обычной электричкой.

Как добраться до аэропорта «Жуковский» на электричке

Электричка до «Жуковского» начинает свой путь от Казанского вокзала. Вам нужно сесть на электропоезд «Спутник» и доехать до железнодорожной станции «Отдых» (в городе Жуковский). Время в пути — 37 минут. На железнодорожной станции «Отдых» вам нужно пересесть на автобусы до аэропорта, расписание которых подстроено по электрички — они выезжают спустя 13 минут после приезда «Спутника». Время в пути на шаттле — 20 минут, билеты на экспресс-шаттл вы можете приобрести на Казанском вокзале, где вы покупали билет на электричку. Цена билета на автобус: для взрослого — 100 рублей, для ребенка — 25₽.

И в электричку, и в «Спутник» вы можете сесть на уже знакомой вам станции «Выхино». Время, затраченное на дорогу сократится до тридцати пяти минут, а цена проезда упадёт до 72 рублей за обычный поезд и 144₽ за скоростной.

От железнодорожной станции «Отдых» до аэропорта Жуковский можно добраться на маршрутных такси №6 либо №2 (от станции «Наркомвод» до остановки «Переезд» проезд стоит 45 рублей).

Таким образом, минимальная стоимость проезда в аэропорт «Жуковский» на электричке (а затем на автобусе) составляет 117 рублей с одного человека в одну сторону.

В аэропорт «Жуковский» на такси либо каршеринге

Что же предпринять, если у вас нет сил добраться даже до электрички? Воспользуйтесь машиной!

Добираемся в аэропорт «Жуковский» на каршеринге

Недавно в столице появилась возможность взять авто в каршеринг — это поминутная аренда авто, но только если вы имеете права. Платная парковка уже включена в стоимость аренды, которая равняется примерно 8 руб. в минуту. Нужно заблаговременно осуществить регистрацию — примерно за сутки, дабы каршеринговая компания имела возможность проверить ваше удостоверение и дала добро на аренду автотранспорта.

Список каршерингов в Москве (их пока только два), имеющие право на бесплатную стоянку в аэропорту «Жуковский»:

Бесплатная парковка для каршеринга в «Жуковском» расположена слева от терминала, рядом с зоной прилёта. Стоянка расположена в пешей доступности от входа в аэропорт. Отметим, что для заезда на парковку вам обязательно надо взять талончик у КПП.

Как доехать до аэропорта «Жуковского» при помощи такси

Каршеринг — это недорого и комфортно, но управлять автомобильным транспортом нужно будет самостоятельно, а после и багаж нести от стоянки. Поэтому самый удобный способ, дабы доехать до аэропорта «Жуковский» — такси, однако он и более дорогой. Впрочем, взять такси — скорее всего, по времени это самый быстрый способ добраться до «Жуковского», если вы едете из дома — такси отвезёт вас от подъезда до входа в аэропорт, а до дешёвых автобусов и электричек вам ещё надо будет добраться.

Скачайте приложение «Сравни Такси» (для андроида или для айфона): оно покажет вам цену в данную минуту для всех операторов. Поэтому вы сможете заказать машину именно там, где это дешевле. Иногда вы сможете сэкономить до 500 руб.

Онлайн табло аэропорта «Жуковский» (Москва)

Ниже вы можете найти онлайн табло аэропорта «Жуковский» на сегодня. На этом табло показываются все рейсы аэропорта «Жуковский» как на сегодня, так и на завтра — как на прилёт, так и на вылет.

Авиабилет изв Жуковского

Ну вот мы и поведали вам, как на метро доехать до аэропорта «Жуковский», как доехать на автобусе до аэропорта «Жуковский» в любое время суток и во сколько вам это обойдется. В иные московские аэропорты (в Домодедово либо Шереметьево) гораздо комфортнее доехать на простой электричке. Пишите в комментариях свои вопросы, если они остались, делитесь этой статьёй со своими друзьями в социальных сетях и ловите дешёвые билеты из Жуковского!

Оформить туристическую страховку

Раз вы собираетесь куда-то улететь из Жуковского, не забудьте посмотреть сколько стоит страховка для поездки за границу. Сравнение цен и оформление медицинского полиса для поездки за рубеж, можно провести прямо в виджете на этой странице.

Единственные способы доехать до аэропорта Жуковский

Добраться до Жуковского из Москвы можно с помощью электричек, автобусов, маршруток, шаттл-басов. Доехать до Жуковского, не делая пересадок, можно только на такси.

Общественным транспортом

Автобус

Ближайшее метро к аэропорту Жуковскому – ст. Котельники, конечная фиолетовой ветки (Таганско-Краснопресненская линия). Доехать от метро Котельники до аэропорта Жуковский можно, пересев на автобус №441э.

  • Садитесь в последний вагон поезда, следующего из центра.
  • Выходите на конечной ветки.
  • Идите к стеклянным дверям, а затем поверните направо.
  • Поверните налево, пройдите длинный переход, в конце сверните налево.
  • Вам нужен выход №5. Ищите на остановке табличку с указателем «Автобус №441э»
  • Следуйте указателям в метрополитене, если вы запутались.
Номер маршрутаСтоимость (руб.)В пути (мин.)
№441э70* – 92От 30 до 50
Пн07:10–20:00
Вт07:10–20:10
Ср07:10–18:05
Чт07:10–18:05
Пт07:10–19:00
Сб07:10–18:00
Вс07:10–17:45

* — По бесконтактной банковской карте или «Стрелке».

Электричка и транспорт

На Казанском направлении каждые несколько минут отправляются электрички, при помощи которых можно доехать в аэропорт Жуковский из Москвы.

Способ передвиженияТочка маршрутаВ дороге (мин.)Стоимость (руб.)
ПешкомСт. метро «Комсомольская» (радиальная)5–10
ЭлектричкаКазанский вокзалОт 47 до 60115
ПешкомСт. Отдых1
Всего:Всего:
Около 1 ч. 15 мин.115

Электропоезда до ст. Отдых из Москвы:

Первая электричкаПоследняя электричкаСтоимость (руб.)В пути (мин.)
05:02–05:5900:55 – 01:52115От 47 до 60

Маршрут – ст. Отдых – ост. «Переезд»:

Способ передвиженияИнтервал движенияВремя работыВ дороге (мин.)Стоимость (руб.)
Автобус №2Каждый часВ часы пик по будням2046

А также вы можете доехать на любом городском транспорте от ст. Отдых до остановки «Ул. Горького», затем немного пройти вперед и перейти дорогу. На остановке можно сесть на автобусы №1, 2 и 5. Маршрут – ост. «Ул. Горького» – ост. «Переезд».

Способ передвиженияИнтервал движенияВремя работыВ дороге (мин.)Стоимость (руб.)
Автобус №110–15 минБудни: 05:50-20:35
Выходные: 06:40-19:58
2046
Автобус №5Каждый час06:25-21:00 по будням2046
Автобус №7Каждые полчаса06:30-20:502040

И также вы можете добраться до аэропорта ZIA при помощи маршруток. Вам нужно доехать на электропоезде до ст. Отдых.
Маршрут – ст. Отдых – ост. «Переезд»:

Способ передвиженияИнтервал движенияВремя работыВ пути (мин.)Стоимость (руб.)
Маршрутка №2к1007:05-20:002040
Маршрутка №6к7–2006:00-22:002040

Аэроэкспресс

Аэроэкспресс – это самый удобный и надежный вид транспорта, так как скорый поезд доставляет пассажиров прямо к аэропорту. Однако аэроэкспрессы не осуществляют рейсы на Казанском направлении.

Добраться до Жуковского при помощи скоростных поездов можно, но с помощью экспресса РЭКС, пригородного поезда повышенной комфортности. Ходит он с тех же путей, что и электрички с Казанского вокзала.

НаправлениеДвижение и интервалКогда ходятВремя в дороге (мин.)Стоимость (руб.)
Москва — РаменскоеС 7 утра до 10 вечера. Каждые полчасаПн–Пт38185
Москва — Голутвин08:48Пн–Пт37185
13:40
19:00
Каждый день
Москва — Пл. 88 км08:48Выходные42185

Далее, добраться в аэропорт в Жуковском с пл. Отдых можно городским транспортом (см. пункт «Электричка и транспорт»).

Такси

До Жуковского можно вызвать такси. Вам не придется разбираться в навигации Москвы, вокзалов и остановок. Вас заберут в той точке, которую вы укажете в приложении.

Доехать на такси от ст. м. Котельники до Жуковского можно от 600 рублей.

Скачайте сразу несколько приложений такси, изучите цены всех операторов и только потом принимайте решение о поездке.

Трансфер

Попасть в Жуковский можно на шаттл-басе. Это трансфер, который курсирует от ст. Отдых непосредственно до здания аэропорта Жуковский. Вам не придется идти пешком от остановки, как в случае с маршрутным такси или автобусом. Остановка шаттла-баса расположена прямо у ж/д станции.

Способ передвиженияИнтервал движенияВ дороге (мин.)Стоимость (руб.)
Шаттл-бас06:10-22:5520Взрослый – 100
Детский – 25

Приобрести билет на шаттл-бас можно в кассе Казанского вокзала вместе с билетом на электричку или экспресс или на любой станции направления (кроме ответвления на Черусти).

  • Трансфер курсирует ежедневно.
  • Детский тариф – это дети от 5 до 7 лет.
  • Дети до 5 лет могут проехать на трансфере бесплатно.
  • Льготы, действующие на билет электрички, не распространяются на оплату проезда в шаттле-басе.
  • Дополнительно багаж оплачивать не нужно.

Сервис попутчиков

Сервисы BlaBlaCar, ВПути, Доедем вместе! позволяют уменьшить стоимость проезда до аэропорта Жуковский.

Сервисы попутчиковТакси
Малая вероятность, что вы сможете забронировать более одного места в машинеМожно ехать втроем или вчетвером с друзьями или родственниками на одной машине
Цена значительно ниже, чем в таксиВысокие цены
Есть возможность познакомиться с попутчикамиОбщение только с таксистом
Водитель устанавливает свои правила поведения в машинеОсобых правил нет
Можно выбрать опытного водителя с хорошими отзывами и оценкамиВодитель выбирает вас сам
Возможность сбить ценуФиксированная стоимость
Вы должны ехать к месту, назначенному водителемСами указываете место, куда подъедет таксист

Вы можете скачать приложение, зарегистрировать аккаунт, указать пункт назначения, дату и время и выбрать нужного водителя.

  • Ехать примерно 50 минут от центра.
  • Стоимость – от 100 рублей за место.

Каршеринг

В аэровокзал можно попасть и на каршеринге. Однако работают за МКАДом лишь 2 оператора:

  • LifeCar.
  • Anytime (сервис закрывается).

LifeCar
Аренда 7 руб./мин.
Режим ожидания – 2,5 руб./мин.
Бесплатное бронирование авто
  • Ночные тарифы обычно дешевле дневных.
  • Аренду можно завершить на паркинге в любом свободном месте, учитывая разметку.
  • Необходимо при въезде свернуть на зону провожающих и встречающих, затем проехать через шлагбаум и припарковать авто.

На своей машине

Чтобы добраться до аэровокзала, следует:

  1. Из центра выехать на Новорязанское шоссе.
  2. Выехать на дорогу 46К-5221.
  3. Направо на дорогу Рязанское шоссе.
  4. Налево на Быковское шоссе.
  5. Направо на дорогу ул. Келдыша.
  6. Направо на дорогу ул. Гудкова.
  7. Направо на Речной проезд.
  8. Направо на дорогу 46К-5480.
  9. Налево на ул. Наркомвод.
  10. Проехать до аэровокзала.

Стоимость и правила парковки:

  • Аэропорт Жуковский располагает двумя парковками: краткосрочной и долгосрочной.
  • А также вы можете оставить машину на частном охраняемом паркинге рядом с Жуковским.
  • Если вы хотите встретить или проводить человека, и это не займет у вас более 10 мин, можете остановиться в районе остановки транспорта.
ПарковкаСтоимость
ПерехватывающаяБесплатно
КраткосрочнаяБесплатно первые 10 минут, далее – от 150 руб.
ДолгосрочнаяБесплатно первые 10 минут, далее – от 200 руб.
Для маломобильныхБесплатно
Частная охраняемая стоянкаДешевле паркинга у аэропорта

Чтобы въехать на парковочную территорию аэровокзала, следует:

  1. Подъехать к автомату, нажать на кнопку.
  2. Забрать парковочную карту, проехать после того, как откроется шлагбаум.
  3. Припарковать автомобиль.

  • Не теряйте парковочную карту и храните ее бережно. Штраф за потерю – 1000 руб.
  • После оплаты услуги паркинга вам следует выехать с парковочной территории в течение 15 минут.

Добраться ночью

Если у вас ночной или утренний рейс, вы можете:

  • Вызвать такси.
  • Воспользоваться каршерингом.
  • Поселиться в отеле, расположенном рядом с аэропортом, а затем дойти пешком или вызвать такси до аэровокзала.
  • Найти водителя в сервисе попутчиков.
  • Приехать заранее на последнем автобусе/маршрутке/шаттл-басе от ст. Отдых или на автобусе от ст. м. Котельники.

С железнодорожных вокзалов

До Жуковского можно доехать с любого из девяти вокзалов. Главное – попасть на метро, которое находится рядом с ж/д:

ВокзалСтанция метро рядом
БелорусскийБелорусская
КиевскийКиевская
ЛенинградскийКомсомольская
СавеловскийСавеловская
КазанскийКомсомольская
РижскийРижская
КурскийКурская
ПавелецкийПавелецкая
ЯрославскийКомсомольская

Вокзалы Ленинградский, Ярославский и Казанский составляют площадь трех вокзалов. Чтобы попасть на Казанский вокзал с Ленинградского или Ярославского, необходимо лишь перейти по подземному переходу. Заходить в метро не нужно.

От метро можно уже доехать:

  • До ст. м. Котельники, а далее на автобусе №441э.
  • До Казанского вокзала, далее по маршруту, указанному в «Трансфер» и «Электричка + транспорт» и «Электричка + маршрутка».

Как доехать до Жуковского из Москвы

Жуковский находится в юго-западной части Московской области. Имеет статус наукограда, является центром российской авиационной науки. Знаменит как место проведения Международного авиационно-космического салона (МАКС). Имеет город-побратим Ле-Бурже, где также проходит авиасалон.

Численность населения по состоянию на 2019 год составляет более 100 тысяч человек. Статус города получил в 1947 году. Назван в честь русского учёного, основоположника аэродинамики Николая Жуковского. В 2016 году здесь был открыт одноимённый международный аэропорт, ставший четвёртым в Москве. Среди достопримечательностей населённого пункта и его окрестностей можно выделить следующие:

  • городской музей, посвящённый истории авиации и покорения неба;
  • усадьба Воронцова-Дашкова;
  • церковь Владимирской иконы Божией Матери в Быково;
  • детская железная дорога и другие.

Далее в статье будет дана информация, как доехать из столицы до города, аэропорта и попасть на авиасалон МАКС.

Как добраться из Москвы в город Жуковский

Электричка

Самым простым и надёжным способом попасть в столицу российской авиации является поездка на пригородном железнодорожном транспорте. Поезда отправляются с Казанского вокзала, расположенного на станции метро «Комсомольская» двух веток Сокольнической (Красной) и Кольцевой (Коричневой). На территории наукограда находится железнодорожная станция Отдых, а в соседних посёлках платформы Ильинская и Кратово.

Первая утренняя электричка до Отдыха отправляется в 05:02, а последняя в 00:55. Время в пути около часа. Стоимость билета – 120 рублей. Экспрессы, идущие 37 минут, стоят дороже – 195 (актуально на февраль 2020 г). Обычные электрички ходят с интервалами 5-25 минут. Подробнее с расписанием железнодорожного транспорта можно ознакомиться здесь .

Расписание электропоездов Москва – Жуковский на сайте «Яндекс. Расписания»

Если сесть на электричку не на конечном Казанском вокзале, а на станции метро «Выхино» Таганско-Краснопресненской (Сиреневой) линии, то получится немного сэкономить. Так билет на обычном поезде обойдётся в 69 рублей, экспресс же будет стоить 138.

Автобус

Доехать до подмосковного города можно и на автобусе. Рейсы осуществляются от станции метро «Котельники» Таганско-Краснопресненской (Сиреневой) линии. Первый автобус отправляется в 06:45, а последний в 00:45. Интервал движения небольшой: 5-10 минут, время в пути – около 40. ТПУ, где осуществляется посадка, расположен в непосредственной близости от выхода из подземки, найти его не составит труда.

Автобусы в Жуковский на сайте «Яндекс. Расписания»

Такси

С комфортом из пункта А в пункт Б доставит такси. Выгодно пользоваться услугами таких компаний как «Яндекс.Такси», «Ситимобил», «Uber», «Jett». Но нужно помнить о заторах на дорогах.

Вызов такси от метро «Котельники» в мобильном приложении агрегатора «Ситимобил» (тариф февр. 2020 г)

На личном автомобиле

Чтобы попасть в наукоград на своей машине, необходимо двигаться по Рязанскому проспекту, далее шоссе. На развязке возле посёлка Жилино-1 повернуть налево. Затем нужно ехать прямо до самого города.

Как добраться из Москвы до Международного аэропорта «Жуковский»

Автобус

Также как и до населённого пункта, до аэропорта можно доехать со станции «Котельники». Экспресс №441 идёт без остановок и преодолевает расстояние за час с небольшим (без учёта пробок). Первый рейс осуществляется в 06:48, последний в 22:25. Остановка находится у выхода №5 метро «Котельники». Стоимость билета 92 рубля. По банковской карте, имеющей технологию бесконтактной оплаты, можно доехать за 73,60. Также получится воспользоваться карточкой «Стрелка». Багаж, сумма сторон которого не превышает 120 сантиметров, перевозится бесплатно. Более объёмный – за 32 рубля.

В виду частых транспортных затруднений на дорогах, стоит выезжать заранее, во избежание опоздания на самолёт. Это особенно актуально в часы-пик и при неблагоприятных погодных условиях.

Электричка

От станции Отдых в аэропорт курсируют шаттл-басы.

Шаттл-басс до аэропорта «Жуковский»

Время в пути 15-20 минут. Стоимость – 100 рублей. Интервал движения от 15 до 40 минут. Первый рейс в 06:10, последний в 22:55. Кроме шаттлов, от платформы до «Жуковского» ходят и маршрутные такси под номерами 2 и 6.

Расписание шаттл-бассов на официальном сайте аэропорта

Такси

С комфортом, особенно имея багаж, до воздушной гавани можно доехать на такси.

Личный автомобиль

Воздушная гавань расположена в 26 километрах от Московской кольцевой автодороги. Попасть туда можно, двигаясь по МКАДу, и в районе ТЦ «Мега Белая Дача» свернуть на трассу М-5. Далее необходимо следовать 18 километров по Новорязанскому шоссе. После моста через реку Москву нужно съехать по указателю на Раменское и Жуковский и двигаться ещё 5 километров до знака на аэропорт.

Жуковский на карте

Каршеринг

Сервис краткосрочной аренды, популярный в столице, позволяет добраться оттуда и до воздушной гавани. Такой способ удобен тем, что стоя дешевле такси, позволяет взять машину в непосредственной близости от себя и по прибытию, оставить её на стоянке, завершив аренду. Подробнее о каршеринге можно узнать на официальных ресурсах таких компаний как: «Яндекс.Драйв», «YouDrive», «BelkaCar», «Делимобиль» и других.

Более точную информацию о том, как попасть в международный аэропорт можно узнать на его официальном сайте (http://www.zia.aero/how-to-get/).

Как добраться из Москвы до места проведения МАКС

Международный авиационно-космический салон (МАКС) в Жуковском

МАКС проводится раз в два года и следующий раз будет проходить в 2021 году. Удобнее всего добираться до места на пригородном железнодорожном транспорте. От станции Отдых или 42-й километр до выставочного комплекса в дни проведения авиасалона курсируют бесплатные автобусы. Также (как в случае с городом или аэропортом) можно воспользоваться такси, личным автомобилем, каршерингом.

Как добраться до аэропорта Жуковский из Москвы

Аэропорт Жуковский находится на одной территории с аэродромом Раменское. Отсюда улетают в 9 направлениях, свои услуги предлагают 11 авиакомпаний. Длина взлётной полосы больше 5 км, что позволяет обслуживать самолёты любого типа. Как добраться до аэропорта Жуковский из Москвы, особенности аэропорта рассмотрим ниже.

Как добраться до аэропорта Жуковский из Москвы

Аэропорт Жуковский, особенности

Находится аэропорт в 23 километрах от Москвы. Поезда в этом направлении не ходят. Открытие комплекса было в 2016 году, когда его отреставрировали, добавили инфраструктуру.

До этого момента на этой территории находился аэропорт Быково, указатели с этим названием можно до сих пор наблюдать в Москве. Быково развалили сразу после перестройки. Вокруг него быстро вырастал жилой массив и складские помещения.

Когда вспомнили о потенциале комплекса, аэропорт тут восстановить было невозможно. Отстроили новое помещение с минимальными инвестициями. Отсюда летают рейсы нечасто, ориентировочно заграницу. Летают в Душанбе, Минск, Тель-Авив.

Можно приехать к месту вылета на авто. Если автомобиль стоит на территории до 10 минут, стоянка для него бесплатна. Но, близко к входу стоянки нет, нужно искать, где припарковаться.

Людей на территории немного. Особенность Жуковского в том, что можно увидеть вблизи самолёты, которые находятся на территории ЛИИ.

Перспективы Жуковского радужные, как указано на официальном сайте

Администрация обещает, что до 2020 года терминалы смогут обслуживать до 12 миллионов пассажиров за год. Планируется строительство крупного торгового центра, гостиницы на территории комплекса.

Строительство аэропорта Жуковский позволило реализовать несколько целей:

  • Увеличить возможность авиаперевозок по низким тарифам;
  • Разгрузить поток пассажиров крупных аэропортов столицы;
  • Облегчить решение стратегических задач страны.

Сейчас пропускная способность аэропорта остаётся загадкой. Рассмотрим, как добраться до аэропорта Жуковский из Москвы. На данный момент комплекс уступает в комфорте крупным аэропортам столицы.

Аэропорт Жуковский на карте:

Как добраться до аэропорта Жуковский из Москвы:

Экспресс автобус от станции Котельники

От выхода №5 станции метро Котельники в аэропорт отправляется автобус. Номер транспорта 441э, в пути проведёте около часа. Расписание можно посмотреть в интернете. Оно составлено таким образом, что прибытие к месту назначения совпадает с временем подготовки к вылету рейсов.

Обратно к метро автобус отправляется уже после вылета самолётов, забирая прибывших пассажиров. Стоимость проезда 82 рубля по полному билету. Если у вас с собой имеется карта Стрелка, то проезд в автобусе обойдётся в 66 рублей. Для детей возрастом до 12 лет имеются скидки.

Прежде, чем мы продолжим , хочу обратить ваше внимание на две статьи моего сайта, которые могут перевернуть вам жизнь)) Побывав на острове Лансароте дважды, Авиамания знает о нем очень многое, а в Монтекатини-Терме (Тоскана Италия) мы вообще планируем ездить ежегодно!

Как добраться до аэропорта Жуковский из Москвы:

Электричка с Выхино и вокзала Казанский

  1. С вокзала Казанский в Жуковский аэропорт едет Спутник до станции Отдых, которая находится в одноименном городе. По прибытию на место воспользоваться шаттл-басом, он идёт к месту вылета. Интервал его движения один раз в 30 минут. Кроме него идёт маршрутка с №6 и №2. В дороге проведёте примерно 20 минут.
  2. Проходящие электрички до станции Отдых (отправление с Казанского вокзала). От станции в аэропорт добирайтесь тем же способом, что и в первом случае.
  3. От метро Выхино, едите до станции Отдых. Затем садитесь на маршрутку №2, №6 или пользуетесь шаттлом.

В среднем с ожиданием и проездом в транспорте дорога до аэропорта занимает час с копейками.

Как добраться до аэропорта Жуковский из Москвы:

Экспресс-шаттл, городской транспорт от станции Отдых

На Казанском вокзале по всем направлением за исключением стороны Черусти продаются билеты на шаттл, который отправляется от станции Отдых ( Жуковский).

Купить билет можно сразу же, когда берёте билет на электричку. За ребёнка нужно заплатить 25 рублей, полный билет обходится в 100 рублей с человека. Расписание шаттла уточните при покупке билета.

Маршрутка №6, №2 идут в сторону аэропорта. Ехать нужно до остановки Переезд (находится в стороне конечной Наркомвод). Или же садитесь на любой автобус, проезжаете по улице Чкалова 2 остановки и выходите. Спросите, где сесть на автобус №7,№5 или №1, он довезёт до цели.

Как добраться до аэропорта Жуковский из Москвы:

Как добраться до аэропорта Жуковский на машине?

На машине доезжаете до МЕГА Белая Дача, сворачиваете на трассу с М-5 и проезжаете по шоссе Новорязанское 18 км. Переезжаете железнодорожный мост через одноименную реку (Москва) и сворачиваете по указателю Раменское (Жуковский).

От указателя к самому аэропорту 7 километров. Ориентир – улица Наркомвод. Теряетесь? Задайте координаты навигатору и проблем не будет.

Как добраться до аэропорта Жуковский из Москвы:

Как добраться на такси до аэропорта Жуковский?

Стоимость поездки в такси зависит от места посадки и типа поездки. К примеру, трансферт в разных компаниях обойдётся примерно 2600 рублей, бизнес проводы – 1400 рублей. Марка автомобиля влияет на цену поездки. Заказ минивэна обходится в сумму от 1700 рублей, в зависимости от удалённости места посадки.

Особенности поездки:

  • 30 минут в запасе, на случай если самолёт опаздывает;
  • Подача машины за 20 минут;
  • Фиксированные тарифы (учитывайте, что ночное время и выходные дни обходятся дороже);
  • Возможность рассчитаться, как наличными, так и безналом.

Заблаговременно можно найти несколько подходящих служб такси и сравнить их условия. Когда поездка планируется для нескольких человек, вызвать такси прямо к подъезду удобнее.

Как добраться до аэропорта Жуковский из Москвы:

Пригородным автобусом до аэропорта Жуковский

Из столицы до аэропорта можно попасть на пригородном автобусе, который идёт в сторону Жуковского. Их несколько вариантов:

  • У метро Котельники садитесь на автобус №458 и доезжаете до площади Громова. Там делаете пересадку на рейсы с номерами №6, №2 и №5. В пути проведёте до 50 минут;
  • У станции Кузьминки садитесь на рейс №525 и доезжаете до Быковской больницы. На месте спросите, где сесть на автобус №6, идущий в сторону аэропорта;
  • От Выхино на автобусе №424 доезжаете до площади Громова. Там пересаживаетесь на транспорт, идущий в аэропорт.

Аэропорт Жуковский – оптимальный вариант для бюджетных перелётов заграницу. Есть вариант купить недорогой билет на самолёт, но делать это надо за несколько месяцев до поездки. Добраться в аэропорт из Москвы можно без проблем, варианты транспорта указаны выше.

Ссылка на основную публикацию